ЦБ РФ или Минэкономразвития: кто станет регулятором сферы лизинга?

1 минута
ЦБ РФ или Минэкономразвития: кто станет регулятором сферы лизинга?

Дальнейшее развитие лизинговой отрасли зависит от того, кто в конечном итоге будет осуществлять надзорные функции. Министерство финансов и Центробанк утверждают, что в качестве надзорного органа должен быть выбран ЦБ РФ. Но существует депутатский проект, согласно которому возможна передача регуляторных функций Минэкономразвития. Однако Минфин и ЦБ РФ выразили свое несогласие с предложенным проектом. В качестве аргументов указали на то, что данный проект не содержит даже общих положений относительно размера капитала организации, прав регулятора, аспектов саморегулирования в данной сфере. Кроме этого в проекте содержится положение о том, что регулирование будет связано с получением господдержки, а это уменьшает перечень субъектов значительно. Под правительственную версию документа попадет 80% участников лизингового рынка. Также в документе отражены следующие положения: лизинговые компании, попадающие под регуляторный механизм, должны иметь капитал в размере 20-70 млн рублей, иметь аудированную отчетность и состоять в СРО. Депутатский проект не признает возможности регулирования со стороны ЦБ РФ, поскольку лизинг не считается инструментом только финансовой сферы, тут присутствует и имущественный комплекс.

В ЦБ РФ опасаются того, что рост рисков в секторе лизинга может способствовать уменьшению стабильности в экономике в целом, потому что лизингодателям предоставляют кредиты банки и НПФ.

Однако среди экспертов есть мнение, что надзор со стороны ЦБ РФ будет способствовать укрупнению бизнеса и повышению расходной части лизинговых компаний.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...