Росфинмониторинг и лизинговый сектор провели семинар по вопросам ПОД/ФТ

1 минута
Росфинмониторинг и лизинговый сектор провели семинар по вопросам ПОД/ФТ

Финразведка и лизинговые компании обсудили риски ОД/ФТ в отрасли.


Росфинмониторинг провел семинар в формате онлайн-конференции для представителей лизинговой сферы. Среди участников были как представители Объединенной Лизинговой Ассоциации, так и сотрудники, отвечающие за соблюдение «антиотмывочного» законодательства в более 60 лизинговых компаний со всей страны.

На семинаре участники обсудили актуальные риски, в том числе присутствующие в бюджетной сфере, и признаки операций, попадающих в категорию подозрительных.

Информация от Росфинмониторинга для лизинговых компаний была собрана на основании анализа деятельности 1700 компаний, занимающихся лизинговых бизнесом. В отчете представители ведомства обозначили, что в целом для отрасли характерен высокий уровень соблюдения норм и требований в сфере ПОД/ФТ и коммуникации с органами финразведки.

На встрече была обозначена одна из важнейших проблем сферы лизинга в части «антиотмывочного» законодательства – сделки в рамках так называемого возвратного лизинга для граждан.

Участники семинара, представляющие лизинговый сектор, задавали вопросы по сложным случаям применения норм ПОД/ФТ в их деятельности, но новым требованиям законодательства. Также в рамках мероприятия произошел обмен опытом между участниками рынка, высказывались предложения по вопросам исполнения требований закона с целью противодействия ОД/ФТ, предлагались подходы к проведению финмониторинга для выявления операций сомнительного характера.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...