Кредитные организации будут проверять лизинговые и факторинговые организации на факт постановки на учет в Росфинмониторинг

1 минута
Кредитные организации будут проверять лизинговые и факторинговые организации на факт постановки на учет в Росфинмониторинг

На официальном сайте Росфинмониторинга появилась информация о введении новых положений для лизинговых и факторинговых организаций с целью соблюдения норм «антиотмывочного» закона.

По итогам проверок Росфинмониторинга выяснилось, что самая частая причина при нарушениях норм ПОД/ФТ – несоблюдение сроков постановки на учет в Росфинмониторинг лизинговой или факторинговой организации.

Для того, чтобы препятствовать возникновению подобных нарушений, Росфинмониторинг договорился с Центробанком о взаимодействии по этому вопросу с финансовым сектором. Регулятор направил в адрес кредитных учреждений рекомендацию о проведении проверок факта постановки на учет обозначенных субъектов в подразделения Росфинмониторинга.

ЦБ РФ выпустил Методические рекомендации от 19.08.2020 No 13-МР для участников финансового рынка.

Согласно этому документу, кредитные компании должны осуществлять проверку факта постановки на учет лизинговых и факторинговых компаний в Росфинмониторинге. Причем выполнять проверку следует как по отношению к компаниям, которые только принимаются на обслуживание, так и в отношении тех, кто уже находится на обслуживании.

Если окажется, что лизинговая или факторинговая компания не состоит на учете в Росфинмониторинге, то кредитная компания имеет право отказать в обслуживании, то есть не заключать договор открытия банковского счета.

В связи с этим ведомство напоминает, что компании, работающие в сфере лизинга и факторинга, обязаны за 30 календарных дней с момента их регистрации или с момента внесения корректировок в учредительные документы, в сведения в ЕГРЮЛ, но не позже 1 рабочего дня, предшествующего дате подписания первого договора на предоставление своих услуг, направить в подразделение Росфинмониторинга по месту регистрации карту постановки на учет.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...