Госдума высказала идею о разделении надзорных функций между ведомствами над лизинговой сферой

1 минута
Госдума высказала идею о разделении надзорных функций между ведомствами над лизинговой сферой

Надзорные функции над лизинговой сферой могут быть разделены.


Государственная дума предлагает поделить надзорные функции за лизинговой отраслью между Центробанком и Минэкономразвития. Контролирующую функцию должен выполнять ЦБ РФ, а Министерство экономического развития должно взять на себя функции регуляторного органа. Об этом говорится в письме экспертного совета от 27 июля, адресованном Правительству РФ.

Ведомство по экономическому развитию будет нести ответственность за развитие отрасли, рост доли капиталовложений, обновление основных фондов организаций. За ЦБ РФ будет закрепляться функция контроля за финансовой ситуацией в отрасли.

Проект закона с предложением о реформировании лизинговой сферы поступил в парламент в конце 2018 года. Документ, предлагающий установление функции регулятора со стороны ЦБ РФ над компаниями, получающими господдержку, предполагал создание особого реестра лизинговых компаний, который позволил бы обелить рынок от недобросовестных участников. Далее законопроект должен был рассматриваться во втором чтении в апреле 2021 года, но его рассмотрение не состоялось.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...