В Казани осуждены организатор и участники преступной организации, действующей от имени КПК

1 минута
В Казани осуждены организатор и участники преступной организации, действующей от имени КПК

Финансовая пирамида в Татарстане обманула россиян на 1,4 млрд рублей.

В Татарстане завершено расследование уголовного дела о фактах мошенничества, которые привели к потерям 1,4 млрд рублей гражданами. Судебные органы Казани огласили приговор организатору и 6 участникам преступной группы, которые были привлечены к ответственности по статьям №210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), № 159 УК РФ (мошенничество), №174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).

Организатор преступного сообщества создал в целях наживы в декабре 2013 года компанию, занимающуюся привлечением средств граждан. Компания действовала по принципу финансовой пирамиды. Организация состояла из 40 филиалов в 23 регионах России. ООО «КПК» Рост» обманным путем завладели средствами 3557 граждан в общей сложности на сумму 1,4 млрд рублей. Также в это время те же мошенники от имени ООО «ИФК «Земля», обещая перевод сельскохозяйственных земель в категорию земель для индивидуального строительства с последующим возведением домов, стали обладателями 66 млн рублей, введя в заблуждение 158 граждан.

Средства в сумме более 43 млн рублей мошенники легализовали посредством покупки нежилых помещений и дорогостоящего автотранспорта для того, чтобы предоставлять услуги такси.

В результате следственных действий было арестовано имущество обвиняемых на общую сумму 300 млн рублей.

Организатор получил наказание в виде 13,5 лет лишения свободы в колонии особого режима, участники преступного сообщества приговорены к срокам от 9,5 до 12,5 лет в колонии общего режима.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...