Свердловский омбудсмен внесла предложение об изменении отчетности КПК

1 минута
ЦБ РФ будет отчитываться о работе кредитно-потребительских кооперативов перед депутатами Государственной Думы.

ЦБ РФ будет отчитываться о работе кредитно-потребительских кооперативов перед депутатами Государственной Думы. Предложение свердловского обмдусмена Татьяны Мерзлякой нашло отражение в проекте поправок к Конституции и было принято Государственной Думой.
Инициатива свердловского омбудсмена была связана с тем, что в Свердловской области действовало большое количество недобросовестных КПК, от действия которых пострадало население.

Так, КПК «Первый» нанес ущерб гражданам на сумму 1 млрд рублей. По всему Уральского федеральному округу убытки достигают 2 млрд рублей.

Предложение уполномоченного также касалось введения страхования вкладов в КПК по аналогии с банками и усиления надзора за деятельностью этих организаций со стороны регулятора.
КПК «Первый» был создан в 2009 году в Свердловской области, при этом действовал кооператив на территории Уральского федерального округа, в Пермском и Краснодарском краях.

В конце 2018 года ЦБ РФ вынес КПК запрет на привлечение денег граждан, прием новых пайщиков и выдачу займов. На тот момент в пайщиках числилось около 30 тысяч человек. Далее КПК отчитался о плане восстановления платежеспособности.

Согласно документации, имущество кооператива оценивалось в 1,04 млрд рублей, а по обязательствам он должен был выплатить сумму в 958,2 млн.

Далее в августе 2019 года началась процедура банкротства. Далее в отношении организации было возбуждено уголовное дело. Заявление подал сам КПК.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...