СКПК – единственные из «иных» организаций смогут выдавать ипотеку с использованием маткапитала

2 минуты
СКПК – единственные из «иных» организаций смогут выдавать ипотеку с использованием маткапитала

В Госдуме в первом чтении был принят проект закона, который ужесточит надзор за использованием средств материнского капитала (МСК) на улучшение жилищных условий. Теперь поводом для отказа в использование МСК будет являться выявление даже жилой, согласно документам, недвижимости не предназначенной для проживания. Проверку на соответствие требуемым стандартам будет обязан проводить Пенсионный фонд путем отправления межведомственного запроса в контролирующие инстанции: органы местного самоуправления, государственного жилищного надзора или жилищного контроля. ПФ РФ будет интересоваться сведениями об аварийности, ветхости, готовящемся сносе и реконструкции объекта, в отношении которого имеется намерение использовать МСК.

Также законодатели планируют ограничить список организаций, услугами которых можно пользоваться при оформлении кредита на покупку недвижимости при использовании средств маткапитала. Ранее в перечень входили банковские организации и «иные» некредитные организации. Однако нужно помнить, что не все «иные» финансовые компании находятся под контролем Центробанка, а, следовательно, они не попадают под действие антиотмывочного законодательства.

После исключения МФО согласно закону от 8 марта 2015 г. No 54-ФЗ, доля ипотечных кредитов, оформлявшихся на них (36,7% от общего количества ипотечных кредитов с участием МСК), перераспределилась между КПК и «иными» компаниями. Доля ипотечных кредитов с частичным погашением средствами МСК в "иных" компаниях доросла до 17,1%. И именно эта доля является самой высокорисковой в ипотечной среде из-за более высоких процентных ставок. По статистике, более 77% уголовных дел в отношении недобросовестных кредиторов касается «иных» организаций. По этим причинам в проекте закона прописывается положение об исключении «иных» компаний из перечня организаций, имеющих право на оформление ипотечных кредитов с использованием МСК. Вместе с тем документ включает в данный перечень единый институт развития в жилищной сфере (АО "ДОМ.РФ", ранее - АО "АИЖК") и СКПК, которые выделяются из числа «иных».

Законопроект касается только тех заёмщиков, которые будут оформлять ипотечный кредит с использованием средств МСК, после вступления закона в силу.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...