Псевдоинвесторам могут усложнить процесс привлечения инвестиций от граждан.

1 минута
Псевдоинвесторам могут усложнить процесс привлечения инвестиций от граждан.

Около 10% финансовых пирамид привлекают клиентов якобы почасовой доходностью. Часто по их обещаниям доходность может составить 900% в час. Мошенники привлекают клиентов на так называемый арбитраж между рынками, обещая, что вложенные деньги сразу начнут работать, нужно только исполнять сигналы от роботов. Также мошенники распространяют информацию о рейтинговых сайтах, где содержатся сведения о рейтинге финансовых компаний, завлекая на «проверенных» брокеров клиентов. Но рейтинг любая компания может купить. Таким сайтам доверять нельзя, они регулярно блокируются Генеральной прокуратурой и Роскомнадзором.

Также сейчас нередки случаи, когда псевдофинансисты работают под вывеской КПК, но средства от граждан принимают не наличными деньгами, как было раньше, а криптовалютой.

Количество мошеннических схем растет год от года. Сведения о них регулярно появляются на портале Центробанка, передаются в правоохранительные органы, над вопросами противодействия преступным схемам совместно работают Прокуратура, МВД, Росфинмониторинг, Центробанк.

По мнению главы департамента Банка России по противодействию нелегальным практикам Валерия Ляха, за 2022 год потери от противоправных действий мошеннических компаний оцениваются в 5-6 млрд рублей. Но тенденция такова, что все меньше псевдофинансистов наносят крупный ущерб, потому что их мошенничество вскрывается на ранней стадии. Кроме того, клиенты на финансовом рынке стали более бдительными и обращаются в Центробанк не для того, чтобы сообщить о потерях, а для того, чтобы рассказать о подозрениях в отношении мошенников.  

В Центробанке разрабатывается проект закона, который может запретить компаниям, неподнадзорным регулятору, привлекать инвестиции граждан. Это может стать серьезной преградой для привлечения инвестиций в псевдоинвестиционные компании.

Портал «Вести 115-ФЗ»

#финансоваяпирамида #инвестиции #отмываниесредств #мошенничество #легализациясредств #отмываниедохода #ПОДФТ #Росфинмониторинг #КПК

  • Комментарии
Загрузка комментариев...