Отчетность кооперативов с нового года будет сдаваться по-другому

2 минуты
Отчетность кооперативов с нового года будет сдаваться по-другому

Министерство юстиции получило на регистрацию от Центробанка проекты законодательных актов, касающиеся отчетности кооперативов.

• Указание No 5318-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчеты КПК» (18.11.19 г.),

• Указание No 5215-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчеты СКПК» (22.07.19 г.).

Регистрируемые нормы придут на смену Указанию Центробанка No 4083-У, датированному 25.07.2016 г. и No 3816-У от 9.10.2015 г.

Для КПК и СКПК были установлены новые периоды сдачи отчетных документов, предназначенных для ЦБ РФ и СРО.

Отчетную документацию по деятельности КПК необходимо теперь направлять в ЦБ РФ не позднее 15 рабочих дней после окончания отчетного периода. Финансовые отчеты по итогам года должны быть сданы до 1 апреля того года, который следует за отчетным.

Отчетный документ о составе органов КПК нужно предоставлять не позднее 15 рабочих дней с момента окончания года и с момента смены состава руководителей кооператива.

Для сельскохозяйственных кооперативов будут действовать другие сроки. Итоговый отчет о деятельности Центробанк будет ожидать в течение 23 рабочих дней с момента окончания отчетного периода. Финансовые отчеты за год нужно будет прилагать к документам за первый квартал следующего года. Срок подачи сведений о составе руководителей СКПК идентичен сроку, прописанному для КПК, и составляет 15 дней.

Кроме этого изменения коснутся и наполнения отчета. Для СКПК будут добавлены графы о финансовых нормативах.

Указание No 5215-У будет иметь законную силу с первого дня нового года – 1 января 2020 года. По новым требованиям придется сдавать отчетность уже за 1 квартал года.

Указание No 5318-У приобретет статус закона после 10 дней с даты опубликования на официальном ресурсе. КПК будут руководствоваться новыми требованиями по сдаче отчетности не раньше 2 квартала 2020 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...