Организаторы сети кооперативов ждут суда

1 минута
Организаторы сети кооперативов ждут суда

Руководители КПК, похитившие более 100 млн рублей, будут осуждены.


В Челябинске на скамье подсудимых оказались организаторы КПК, действующего по принципу финансовой пирамиды.

Уголовное дело было возбуждено по факту хищения более 104 миллионов рублей у клиентов кооператива. Организация только работала под вывеской «кооператив», на самом деле была оформлена фиктивно и деятельности не осуществляла.

Как было установлено в результате следствия, двое жителей Санкт-Петербурга 55-ти и 54-х лет, организовали кредитный потребительский кооператив сначала в родном городе, а затем открыли подразделения в Челябинске и Магнитогорске.

У псевдо-КПК имелись образцы договорных документов о внесении личных денежных средств клиентов (о паевом взносе). В договоре были отражены условия привлечения средств: пайщик передает свои деньги КПК на определенный срок, после окончания которого получает их назад вместе с начисленными за это время процентами. Согласно договору, проценты должны были составить от 27 до 50% годовых.

В подразделениях, расположенных в других городах, были трудоустроены сотрудники, которые не имели понимания того, что у директоров имеются мошеннические планы. После того, как срок размещения денежных средств истекал, сотрудники уговаривали пайщиков продлить договор, а в случае несогласия клиента на пролонгацию договора, выплачивали причитающиеся клиенту деньги из тех средств, которые внесли другие пайщики.

Таким образом мошенникам удалось похитить более 104 миллионов рублей, в пострадавших числится 375 граждан. Клиенты вносили различные суммы – от 10 тысяч рублей до 1,5 миллионов рублей. Похищенные денежные средства были потрачены организаторами КПК по своему усмотрению.

На период следствия злоумышленники находились под подпиской о невыезде.

По предъявленным обвинениям им грозит тюремный срок до десяти лет лишения свободы. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, материалы дела направлены в судебные органы.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...