На директора кредитного потребительского кооператива в г. Владимире заведены уголовные дела

1 минута
На директора кредитного потребительского кооператива в г. Владимире заведены уголовные дела

Житель Москвы

На директора кредитного потребительского кооператива в г. Владимире заведены уголовные дела по факту причинения убытков пайщикам. Совокупный объем убытков оценивается в 700 миллионов рублей, потерпевшими значатся более 1600 человек. Как установило следствие, компания была организована по типу финансовой пирамиды.

Главой КПК являлся 61-летней москвич. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Большая часть граждан, являющихся пайщиками кооператива, были пенсионерами, а, соответственно, лишились своих сбережений, сделанных к пенсии.

Механика работы была проста: гражданам предлагали вложить свои накопления и получать от вклады солидный доход. В течение нескольких лет доход от вложенных средств действительно выплачивался. И это позволяло привлекать все новых вкладчиков. Но при анализе бухгалтерских документов выяснилось, что выплаты в большинстве своем осуществлялись из средств новых вкладчиков.

В 2019 году у КПК отобрали лицензию, однако вложенные средства члены кооператива не смогли вернуть. По версии следствия, деньги были выведены из организации через предоставление займов другим организациям, подконтрольным руководству КПК. Пайщики были уверены, что их вклады были застрахованы, однако уже после закрытия КПК выяснилось обратное.

Кроме статьи о мошенничестве, бывшему директору КПК грозит обвинение в отмывании средств, полученных преступным путем, и преднамеренном банкротстве организации. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...