На КПК возлагаются надежды в поддержки предпринимателей

1 минута
На КПК возлагаются надежды в поддержки предпринимателей

На прошедшем 9 октября собрании Рабочей группе при Центробанке по финансированию малого и среднего предпринимательства была озвучена стратегия развития кредитования бизнеса. По мнению экспертов, КПК могут взять на себя функцию финансовой поддержки предпринимателей.

План по развитию представлен в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с целью увеличения доли МСП в общем значении ВВП.

Центробанк озвучил перечень мер для повышения объемов кредитования бизнеса. Среди них лизинг и факторинг, которые должны стать доступными для предпринимательского сектора.

Количество способов финансирования бизнеса должно увеличиться благодаря привлечению микрофинансовых институтов, в частности, КПК.

Для повышения уровня кредитования бизнес-клиентов предлагается:

  • ввести концепцию «цифрового клиента» для перевода некоторых стадий коммуникации предприятий малого и среднего бизнеса с финансовым сектором в электронный вид, что увеличит скорость проведения операций,

  • упорядочить взаимодействие финансового сектора и Бюро кредитных историй, а также ФНС,

  • работа над уровнем финансовой грамотности малого и среднего бизнеса.

В результате предложенных мер финансовые компании повысят лояльность к представителям бизнеса как к потенциальным пользователям финансовых услуг. А в итоге для них очевидно расширятся финансовые предложения и уменьшится стоимость финансовых продуктов.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...