Активисты движения «За права заёмщиков» намерены на законодательном уровне сделать деятельность КПК более прозрачной

1 минута
Активисты движения «За права заёмщиков» намерены на законодательном уровне сделать деятельность КПК более прозрачной

В Ивановской области организован центр помощи потребителям финансовых продуктов. Образован он был Общероссийским народным фронтом «За права заемщиков». Здесь гражданам предлагается помощь юридического и психологического характера на бесплатной основе.

В 2019 году на прямую линию с президентом Путиным В. В. поступили обращения от нескольких граждан, проживающих в Ивановской области. Они жаловались на мошенничество со стороны КПК: поверив рекламе, граждане вложили деньги в КПК, но не получили ни обещанных процентов, ни своих вложенных денег.

Пострадавших от действий нелегальных КПК только в Ивановской области больше 500 человек, в общей сложности они лишились более 300 миллионов рублей.

Однако в реальности пострадавших гораздо больше, так как КПК ведут свою деятельность на территории многих регионов, и статистику по конкретным недобросовестным участникам рынка приходится собирать длительное время.

Зачастую происходит так, что человек верит многообещающим роликам, вкалывает деньги, а КПК затем банкротятся и денежные средства при этом никто не возмещает.

Эксперты утверждают, что формат КПК в настоящее время устаревает и все чаще в этом формате предпочитают действовать мошенники с целью организации финансовых пирамид.

Если будет установлено, что некоторые вкладчики получили деньги за счет вложений других вкладчиков, то может быть возбуждено уголовное дело, но при этом сумма ущерба должна превышать 2 миллиона рублей. На практике же уголовные дела не так часто возбуждаются, действенных способов защиты интересов граждан в этой сфере фактически нет.

Активисты намерены проводить просветительскую работу с гражданами, а на законодательном уровне пытаться сделать деятельность КПК более прозрачной, возможно, внести поправки в закон «О рекламе» для предотвращения распространения недобросовестной информации.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...