Ювелиров уведомили о том, какие требования и нормы должны выполняться в рамках государственного пробирного надзора

1 минута
Ювелиров уведомили о том, какие требования и нормы должны выполняться в рамках государственного пробирного надзора

Для участников ювелирного сектора подготовлены практические рекомендации по нормам ПОД/ФТ.

Пробирная палата подготовила для участников рынка практические рекомендации по соблюдению «антиотмывочного» законодательства. Ведомство выпустило сразу 2 документа для организаций и ИП, занятых в ювелирной сфере.

Первый касается норм и требований, которые необходимо исполнять в рамках «антиотмывочного» законодательства. В этом документе ведомство перечисляет всех субъектов, за деятельностью которых ведется надзор и контроль, и операции, подлежащие контролю. Также в документе детально прописывается, как регистрировать Личный кабинет, как разработать Правила внутреннего контроля и назначить должностное лицо, как проводить идентификацию и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Второй документ касается тех норм и требований, которые предъявляются в рамках государственного пробирного надзора. В рамках этого документа ведомство уточняет процедуру постановки на спецучет и снятия с него участников ювелирного рынка, регистрации именника производителя, обращает внимание на средства идентификации ювелирных изделий, на требования к ювелирным изделиям, особенностям их продажи в рознице, осуществление учета, инвентаризации и хранения их. Отдельные разделы документа касаются требований к аффинажным организациям, ломбардам, скупкам ювелирных изделий,

Выпущенные руководства не представляют собой нормативные акты, а лишь разъясняют действующее законодательство и кратко перечисляют обязанности субъектов «антиотмывочного» законодательства, работающих в сфере оборота ДМДК.   

Портал «Вести 115-ФЗ» 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...