Ювелирам откроют рынок ЕЭАС

1 минута
Ювелирам откроют рынок ЕЭАС

28 мая в столице Казахстана состоялась встреча представителей стран Евразийского экономического союза.

Важным достижением встречи стало решение о признании пробирных клейм в торговле ювелирной продукции между государствами, входящими в союз: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия. На финальный уровень вышли договоренности по подписанию Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕЭАС для проведения внутригосударственных процедур.

Страны-участники договорились о единстве мер ответственности за нелегальный оборот драгоценностей, о совершении взаимных визитов с целью мониторинга оборота ювелирных изделий на всех этапах: производства, использования, обращения изделий.

Существующие меры ответственности за правонарушения в ювелирной сфере на территории союза значительно отличаются. Существенные различия есть и в работе пробирного надзора разных государств. Это негативно влияет на возможность построить единый ювелирный рынок. При продаже драгоценностей в государствах союза ювелиры вынуждены клеймить изделия второй раз – первый раз в стране производства, второй – при продаже в любой стране союза.

Когда соглашение будет подписано, предприятиям ювелирной отрасли разных государств, входящих в ЕЭАС, гораздо легче будет кооперироваться с целью развития бизнеса и упрощения системы взаимодействия.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...