В 2020 году маркировка драгоценностей может стать обязательной

1 минута
В 2020 году маркировка драгоценностей может стать обязательной

Министерство финансов представило проект закона, который устанавливает обязательную маркировку ДМДК (драгоценных металлов и драгоценных камней), изделий из них).

Экспериментально маркировка была протестирована в течение 5 месяцев – с 1 июня по 1 ноября 2018 года. Производители и продавцы драгоценностей, выразившие готовность участвовать в проекте, помещали QR-­код изделия на упаковке. Этот код можно было считать смартфоном и узнать, что это за изделие, где и из какого сырья оно было произведено.

Проект закона устанавливает добровольную маркировку серебряных изделий, так как экономическая целесообразность производства серебряных изделий с заниженным содержанием серебра отсутствует.

Обязательная маркировка позволит обезопасить потребителя от приобретения нелегальной продукции или изделий, не соответствующих описанию, когда производитель указывает недостоверные сведения при описании изделия, например, выдает синтетические вставки за натуральный камень. Кроме этого для добросовестных участников маркировка позволит снизить число проверок и увеличить эффективность надзорных мероприятий.

По результатам эксперимента Министерство финансов по поручению Правительства доработало проект закона, учитывая пожелания представителей отрасли, участвовавших в эксперименте.

В документе прописывается понятие го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех ступенях обо­ро­та (ГИИС ДМДК) и устанавливаются цели ее внедрения.

Документ устанавливает правила предоставления информации федеральными органами исполнительной власти, Центробанком, предприятиями, деятельность которых связана с любым этапом оборота ДМДК.

Если законопроект будет принят, его вступление в законную силу произойдет уже 1 января 2020 года.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...