Украл – садись в тюрьму. Криминальные новости ювелирной сферы

2 минуты
Украл – садись в тюрьму. Криминальные новости ювелирной сферы

Из разных концов страны приходят криминальные новости о совершении преступлений в отношении ювелирных компаний. Причем противоправные действия совершают как преступные элементы, так и сотрудники организаций, которые используют служебное положение с целью обогатиться.

Дерзкое ограбление произошло в Хабаровске. Там 10 июня 2 преступника разбили витринное стекло ювелирного магазина "Сокровище", находящегося в торговом центре. Под видом покупателей они вошли в салон, однако затем ударили по витрине, сгребли драгоценности и сбежали с награбленным. По горячим следам был найден автомобиль, отъехавший от торгового центра. Но ориентировка оказалась ложной. Первоначальная сумма ущерба была оценена в 11 миллионов рублей.

Также было совершено нападение на ювелирный магазин в Иванове. Прибывшая опергруппа выяснила, что нападавший при посещении торговой точки 9 июня выдавал себя за покупателя. На руку преступнику сыграло то, что в магазине в обязательном порядке необходимо было находиться в маске. Консультант сам передал в руки преступника золотые браслеты в ответ на его просьбу показать их. После этого преступник покинул магазин. Всего он похитил 5 золотых браслетов общей стоимостью в 150 тысяч рублей. По камерам видеонаблюдения и показаниям сотрудницы, оперативники установили приметы разыскиваемого и задержали его. Нападавшим оказался 47-летний житель города Иванова. Кражу он совершал уже не впервые. Похищенные драгоценности оказались при нем. Мужчину арестовали и поместили в СИЗО.

В особо крупном размере причиняют ущерб компаниям сотрудники, работающие с драгоценностями. В Казани руководитель ювелирного магазина подписала договоры на продажу ювелирных украшений. Но вместо того, чтобы исполнить пункты договора и передать покупателям драгоценности, она сдала их в ломбард. Полученные деньги руководитель компании присвоила себе. В итоге при оценке оказалось, что речь идет о сумме в 20 миллионов рублей. Подобные масштабы уже считаются ущербом в особо крупном размере. Мошенница получила 4 лет 8 месяцев общего режима.

В Волгограде на ювелирных изделиях решила обогатиться и сотрудница ломбарда. Товаровед-оценщик решила оформлять фиктивные сделки даже без покупателей. Мошенница покупала серебряные украшения и под видом золотых сдавал их в ломбард, попутно собственноручно оформляя оценку. Деньги она присваивала. В результате этих действий почти 550 тысяч потерял ломбард в результате этих махинаций. Мошенница получила 2 года. Правда, отбывать наказание она будет после того, как ее ребенок достигнет 14-летнего возраста.·          

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...