Проведенный эксперимент по маркировке ДМДК и изделий из них дал возможность для полноценного запуска системы маркировки

2 минуты
Проведенный эксперимент по маркировке ДМДК и изделий из них дал возможность для полноценного запуска системы маркировки

Кабинет министров внес в Государственную Думу проект закона о внедрении системы маркировки драгметаллов и драгкамней и изделий из них. В качестве эксперимента этот проект существовал в период с 1 июня по 1 ноября 2018 года. После того, как эксперимент был окончен, Министерству финансов было поручено внести поправки в механизм его работы, опираясь на обратную связь, полученную в ходе эксперимента, а далее произвести полноценный запуск системы.

Согласно документу, кабинет министров должен назначать органы власти на федеральном уровне, которые будут предоставлять сведения, утверждать механизм функционирования этой системы, порядок включения в нее региональных субъектов, определять перечень необходимых сведений в системе, а также методы и сроки отправления этих сведений в систему маркировки.

Кроме этого в документе содержится информация о том, что методом дистанционного контроля будут проводиться внеплановые проверки, которые должны помочь в выявлении существующих рисков нарушений, что в свою очередь станет сигналом для проверки со стороны пробирного надзора, назначенной вне плана.

Внедрение информационной системы мониторинга будет происходить в несколько этапов, а срок для полноценного запуска работы системы определит Правительство.

Кроме этого в документе указано, что существует система по добровольному клеймению продукции из серебра, изготовленной в России. Это нововведение объясняется тем, что цена серебра на бирже установлена на уровне 32 рублей за грамм. В связи с чем при производстве серебряных украшений невыгодно подменять состав сырья, поскольку даже металлы и сплавы для бижутерии могут оказаться выше по цене. Однако это не означает, что серебро и изделия из него не попадают под госконтроль, а также под нормы, установленные ФАТФ (Группы разработки финансовых мер в сфере ПОД/ФТ). Но клеймение серебряных изделий на обязательной основе – процесс нецелесообразный.

Система должна заработать уже в текущем году.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...