Поправки в «антиотмывочный» закон для ювелиров рассмотрены сразу в 2 чтениях

1 минута
Поправки в «антиотмывочный» закон для ювелиров рассмотрены сразу в 2 чтениях

Поправки в «антиотмывочный» закон согласно законопроекту № 582426-7 были одобрены Советом Федерации.

Этот проект был вынесен на обсуждение 2 года назад – в 2018 году. Согласно проекту, предполагалось, что порог идентификации клиента в ювелирной сфере будет установлен на уровне 600 тысяч рублей.

Далее в мае 2019 года состоялось первое чтение, после чего больше года о проекте не было слышно.

Теперь же проект закона был заслушан сразу и во втором, и в третьем чтении. При этом в результате порог идентификации клиента при покупке изделий ювелирной отрасли в безналичной форме оказался ниже в 3 раза, чем изначально обсуждаемый. Он составил 200 тысяч рублей.

Ювелиры из Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» составляли обращение с просьбой не проводить идентификацию клиентов при осуществлении безналичного расчета при приобретении ювелирных изделий, поскольку идентификацию клиента уже выполнил банк, который выдал карту.

В этом отношении существующее законодательство предписывает в случае появления у компании подозрения в отношении того, что конкретная операция может иметь целью ОД/ФТ, отправлять сведения в Росфинмониторинг.

Однако с 1 марта 2022 года закон обяжет организации указывать сведения о действиях клиента в связи с такими операциями и сведения о бенефициаре.

Если этот проект закона будет принят, то он вступит в силу через 180 дней с даты его официальной публикации. При этом именно положение о пороге идентификации клиентов вступит в силу с даты опубликования. 

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...