Основной закон для ювелиров существенно изменен

1 минута
Основной закон для ювелиров существенно изменен

18 февраля рабочая группа, действующая в рамках проекта «Регуляторная гильотина» по ДМДК, провела совещание по утверждению окончательной редакции нового основного нормативного документа отрасли – ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Перед непосредственным голосованием представители рабочей группы в очередной раз обсудили основные положения и формулировки.

В частности, сотрудники АК «Алроса» высказались о необходимости внесения в нормативные документы пункта о раздельной выкладке ювелирных украшений из синтетических и натуральных бриллиантов.

Также продолжилось обсуждение вопроса о перевозке изделий из ДМДК. Предложение рабочей группы заключалось в том, что для перевозки государственных ценностей необходимо по-прежнему применять «строгий» порядок. Что касается ценностей, не попадающих под определение государственных ценностей, организации сами могут решать, как именно перевозить изделия.

После того, как последние корректировки были внесены, участники рабочей группы приступили к голосованию. За последний вариант проекта закона проголосовали единогласно.

Обновленный закон был оценен как менее обременительный по сравнению с действующим законом. В большинстве своем все предложения ювелирного сообщества нашли отражение в новом документе.

Далее документ будет передан в правовой департамент Министерства финансов РФ.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...