Министерство финансов предложило отменить проведение идентификации при покупке ювелирных изделий с помощью банковской карты

1 минута
Министерство финансов предложило отменить проведение идентификации при покупке ювелирных изделий с помощью банковской карты

Минфин озвучил предложение об отмене идентификации клиентов, которые покупают ювелирную продукцию на сумму до 600 тысяч рублей и совершают оплату покупки с помощью банковской карты.

Эта мера, уверены в ведомстве, будет способствовать развитию ювелирного сектора. В последнее время ситуация в ювелирной отрасли неоднозначна из-за роста цен на золото и ограничений в деятельности из-за пандемии. В свою очередь рост стоимости сырья удорожает и конечную стоимость продукции для потребителя. А ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции, негативно отражаются на доходах потенциальных покупателей. Таким образом покупка ювелирной продукции переходит в разряд роскоши, становится менее доступной для россиян.

Нововведение по отмене идентификации должно способствовать и увеличению продаж в сфере онлайн торговли, которую в ювелирном секторе разрешили в прошлом году. Это предложение логично, поскольку при оплате банковской картой в системе сохраняется информация о владельце карты. Фактически покупатель проходит процедуру идентификации, соответственно, отмывание средств и другие недобросовестные действия в сфере ОД/ФТ таким методом сложно организовать.

Тем временем согласно исследованиям, в период принятых мер изоляции и распространения коронавирусной инфекции в ломбардах основным предметом залога по-прежнему являются золотые украшения. Тем более, как следствие повышения мировых цен на золото, была повышена и сумма оценки ювелирных украшений в ломбардном бизнесе.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...