Минфин выступил с предложением по регулированию рынка драгоценных камней

2 минуты
Минфин выступил с предложением по регулированию рынка драгоценных камней

Министерство Финансов предложило добавить в статью 1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» пункт по регулированию правительством РФ рынка искусственно выращенных ювелирных камней.

В настоящее время в России не ведется контроль объемов обращения синтетической «ювелирки».

Измененный закон должен установить несколько важных норм в этой сфере. Во-первых, должны быть установлены правила обращения синтетических камней внутри страны, во-вторых, требуются нормы ввоза камней на территорию Евразийского экономического союза и вывоза с этой территории, в-третьих, изменения в законодательстве должны способствовать повышению прозрачности рынка синтетических камней и исключить обращение их под видом натуральных драгоценных камней, в частности, одна из мер в этом направлении - запрет на использование классификации драгоценных камней в отношении синтетических.

На сегодняшний день фактически только сами ювелиры-производители пытаются защитить рынок драгоценных камней от засилья искусственных. И борьба эта далеко не равная, поскольку темпы производства синтетики прирастают с каждым годом. Искусственно выращенные камни имеют разницу в цене, доходящую до 40%, по сравнению с аналогичными природными драгоценными камнями. Подобный дисконт для потребителя крайне соблазнителен.

А между тем не более 20% всех обращаемых искусственных камней прошло официальное декларирование.

Точной статистики по доле синтетики на ювелирном рынке не существует, но эксперты предполагают, что рынок драгкамней на 30% может состоять из подделок.

Ранее Портал «Вести 115-ФЗ» уже писал о нескольких инициативах в ювелирной промышленности, направленных на защиту отрасли от наплыва дешевого некачественного товара. В частности, с 2019 года в РФ будут маркировать драгоценные камни и драгметаллы.

Тестовая программа маркировки началась с 1 июня нынешнего года.

Кроме того, состоялся пуск производства серийного прибора «Анализатор бриллиантов».

Расширяющийся комплекс мер благотворно отразится на ювелирной отрасли: повысит конкурентоспособность добросовестных ювелиров и учтет права потребителей в выборе качественной ювелирной продукции.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...