Минфин планирует ужесточить наказание для ювелиров

2 минуты
Минфин планирует ужесточить наказание для ювелиров

Минфин внес на рассмотрение поправки в 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Поправки должны снять лимит на частоту и количество плановых проверок в секторе ювелирной промышленности.

Минфин, желая дальше усиливать контроль над отраслью, подготовил проект закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершения административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней".

Цель вносимых поправок – ужесточить взыскания за нарушения в части оборота ювелирных изделий.

В КоАП добавляются 3 статьи вместо нынешней 19.14, согласно которым административная ответственность теперь вводится за нарушение обязательных требований, а не правил (как это было ранее) в деле извлечения, производства, использования, оборота драгоценностей. Но для понятия «обязательные требования» не существует законодательной трактовки, а значит, есть возможность трактовать этот пункт субъективно.

Следующий пункт в законопроекте звучит, как установление штрафа, кратно стоимости предмета правонарушения. Эксперты отрасли утверждают, что это лишняя мера, так как важна степень опасности совершенного нарушения для общества, но никак не стоимость объекта в данном правонарушении. Отношение цены предмета к тяжести преступления не всегда возможно выявить, подобно тому, что не имеет значения, на каком конкретно транспортном средстве вы нарушили ПДД.

Далее законопроект вводит пункты о конфискации предмета правонарушения (драгоценных металлов и камней) и орудия (техники, оборудования, транспортных средств). Это в дополнении к повышенным штрафным санкциям представляет собой наказание в двойном размере. Как, впрочем, происходит и с наложением штрафа, который выписывается на должностное и на юридическое лица, фактически означая двойную сумму штрафа.

В случае одобрения данных поправок следует ожидать неприятных последствий для ювелирного рынка. Бизнес в ювелирном секторе – низкомаржинальный и высокозатратный проект: сырье дорожает, спрос при регулярном повышении цены падает. В этой сфере рентабельность не превышает 8%, а добавленная стоимость – 15%. С такими показателями карательные меры в виде больших штрафов с конфискацией приведут к тому, что малый бизнес не сможет бороться за существование, произойдет череда банкротств.

Принятие поправок повысит издержки производства, повысит риски ювелирного бизнеса, что найдет отражение в конечной цене продукции для покупателя. Цены на продукцию ювелирной отрасли пойдут вверх, что будет способствовать дальнейшему падению спроса и приведет к закрытию малого бизнеса в отрасли.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...