Кострома готовится к ювелирному форуму

2 минуты
Кострома готовится к ювелирному форуму

Российские ювелиры намерены собраться 21 июня 2018 года и обсудить перспективы отрасли, а также пути решения назревших системных проблем.

Общее заседание будет предварять проработка заявленных вопросов в рамках отдельных секций. Для достижения максимальной отдачи от мероприятия на него пригласили представителей Министерства финансов России, надзорных органов и регулятора.

«Ювелирная столица России», как иногда называют Кострому в силу того, что порядка 10% доходов регионального бюджета здесь составляет именно ювелирка, не впервые соберёт участников обработки и реализации изделий из драгоценных металлов и камней. Форум состоится в рамках XIX ювелирного фестиваля.

Его проведение поддержало правительство Костромской области, Гильдия ювелиров России и многие другие заинтересованные структуры. В ходе подготовки к форуму в начале июня в «Красносельском ювелирпроме» обсуждался и уточнялся перечень вопросов. Одним из краеугольных камней грядущей встречи может стать введение с 1 января 2019 года обязательной маркировки и автоматизированного контроля оборота ювелирных изделий.

Эксперты вспоминают, что в своё время именно по итогам общего собрания российских ювелиров был отменён толлинг, создававший реальную угрозу всему ювелирному сектору промышленности. Другим значимым совместным решением называется отмена клеймения серебряных изделий весом до 3 грамм.

Среди значительных проблем отрасли сегодня ювелиры видят отсутствие некоего единого мнения по грядущим изменениям законодательства, нехватка площадки для конструктивного диалога с государством и т.д.

На форум заявлены темы: «Фискальная и административная нагрузка на ювелирный бизнес», «Шансы налоговой амнистии для ювелиров», «Какой будет маркировка ювелирных изделий?» и др. Ювелирам из регионов, которые не смогут по тем или иным причинам участвовать в общем собрании предлагается присылать свои вопросы и замечания на электронный адрес elgem@mail.ru. Организаторы форума настроены на всестороннее и тщательное рассмотрение каждой из заявленных тем.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...