Коллегия пробирной палаты провела заседание по вопросам надзорных мероприятий

1 минута
Коллегия пробирной палаты провела заседание по вопросам надзорных мероприятий

В ювелирном секторе планируется расширять применение риск-ориентированного подхода при осуществлении проверок в отношении участников.


Подведены итоги заседания Коллегии Федеральной пробирной палаты, которое состоялось 30 июня 2021 года. Мероприятие было посвящено вопросам использования риск-ориентированного подхода при выполнении надзорных мероприятий пробирного ведомства, госнадзора на предприятиях, осуществляющих аффинаж, госконтроля при импорте-экспорте драгметаллов и драгкамней, а также надзора за исполнением норм «антиотмывочного» законодательства.

Так, среди результатов – решение о подготовке методических рекомендаций по внедрению единого подхода в проведении контрольно-надзорных мероприятий по отношению к участникам ювелирного рынка. В ходе мероприятия были проработаны варианты несоблюдения законодательства на аффинажных предприятиях, субъектов пробирного надзора, в сфере ПОД/ФТ.

В рамках заседания прошло обучение должностных лиц из Федеральной пробирной палаты по выполнению надзорных мероприятий посредством дистанционных инструментов и цифровых технологий.

В отношении добросовестных участников определена необходимость внедрения взаимодействия с ведомствами по принципу одного окна, когда документы можно будет предоставить единожды и далее использовать их в электронном виде.

Внедрение риск-ориентированного подхода при исполнении надзорных мероприятий приведет к тому, что число выездных проверок будет сокращаться, но в то же время их эффективность будет повышаться, утверждают надзорные органы. Установление госконтроля за сферой ДМДК приведет к автоматизации процесса, что исключит субъективизм по отношению к участникам ювелирного рынка.

На мероприятии была озвучена идея о необходимости создания лаборатории экспертиз и исследований ДМДК для обеспечения точности измерений и определения содержания ДМДК в сырье.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...