Форум ювелиров в Костроме обозначил все проблемы отрасли

2 минуты
Форум ювелиров в Костроме обозначил все проблемы отрасли

21 июня в столице ювелирной отрасли – Костроме прошел форум ювелиров. Он был ожидаемым событием и обещал быть содержательным.

Форум посетили представители государственных ведомств (Минфина, Пробирной палаты, Минпромторга), руководители исполнительной власти Костромской области, эксперты ювелирной отрасли, члены отраслевого бизнес-сообщества.

Такое внимание к форуму в этом году продиктовано несколькими вескими причинами:

  • кризис отрасли в течение последних 4 лет,

  • большое количество отраслевых законодательных нововведений, которые ужесточат контроль за ювелирами.

Форум в этом году проходил в расширенном формате: он состоял из двух частей и закончился пленарным заседанием.

Первая часть форума «Фискальная и административная нагрузка на ювелирный бизнес и изменения в регулировании отрасли» была посвящена правовым и налоговым нововведениям. Участники форума пришли к выводу, что существующие правовые и налоговые меры и способы поддержки ювелирной отрасли не способствуют в полной мере преодолению кризиса отрасли.

На форуме участниками был подписан документ в поддержку проекта «Стратегии регулирования ювелирной отрасли России». Проект, подготовленный Ассоциацией «Гильдия ювелиров России», представляет собой дорожную карту и включает в себя две части: перечень действий по развитию ювелирного дела России и план действий по доступу российских ювелиров на зарубежные рынки.

Вторая часть форума носила название «Маркировка ювелирных изделий: что день грядущий нам готовит?». Главный вопрос этой части обсуждения – введение IT-контроля и маркировки ювелирной продукции и последствия их реализации для отрасли.

После блоков обсуждений прошло пленарное заседание, на котором были озвучены результаты форума и обрисованы будущие действия. Коснулись участники и темы о хартии добросовестного налогоплательщика, и проблем экспорта российских изделий, налогообложения отрасли.

Губернатор Костромской области Ситников выразил готовность помогать в решении вопросов ювелиров в ответ на их сознательное отношение к бизнесу.

Кострома будучи местом проведения подобных мероприятий может стать серьезной площадкой для ведения диалога ювелиров с властью.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...