Тайны доходов и расходов больше не существует

2 минуты
Тайны доходов и расходов больше не существует

ФНС усиливает контроль над неплательщиками налогов

С 17 марта в России начинает действовать закон, отменяющий банковскую тайну. Иными словами, налоговые органы будут иметь широкий доступ к счетам россиян.

Закон вводит обязательство для финансового сектора в 3-дневный срок с момента получения обращения отправлять налоговым органам требуемую документацию. К такой документации относятся копия паспорта клиента, доверенности, заявления, договоры, оформленные клиентом, образцы подписи, оттиски печатей. Норма распространяется как общие сведения о бенефициарах, представителей клиента, так и на отдельные выполненные операции. Инициатором закона является Правительство. Законодатели думают, что этот шаг приведет к обелению экономической сферы.

С начала 2020 года поправки в «антиотмывочный» закон на законодательном уровне установили, что сведения об операциях на сумму свыше 600 тысяч рублей, почтовые переводы и возврат средств со счета мобильного телефона от 100 тысяч рублей должны быть переданы в Росфинмониторинг.

ФНС уточняет, что новые нормы вводятся для повышения контроля над денежными потоками.

До принятия закона об отмене банковской тайны ФНС могли получить сведения о счетах и вкладах физлиц и организаций только в период выполнения налоговых проверок. После принятия закона сведения можно будет получать в любой период. Таким образом предполагается создать сложности в уходе от налогов.

Со временем алгоритмы отслеживания будут совершенствоваться, чтобы выявлять недобросовестных граждан и организации, скрывающие свои доходы. Доходы и расходы будут контролироваться в режиме реального времени.

Эксперты комментируют этот закон по-разному. Есть мнения, что повышенные поступления в казну приведут к индексации зарплат бюджетникам, реализации глобальных проектов в разных областях, но также имеются и мнения о том, что серьезно пострадает бизнес. Мелкие игроки не справятся с усиленным налоговым гнетом, а значит, вынуждены будут уйти с рынка. Минимальная конкуренция приведет к росту цен и к повышению уровня безработицы.

Несоответствие доходов и расходов налогоплательщика накладывает ответственность как на работодателя, так и на работника, не уплатившего налог с зарплаты, полученной в конверте. За неуплаченный налог от 2,7 млн рублей за 3 финансовых года наступает уголовная ответственность.

ФНС настаивает, что нововведения не коснутся добропорядочных плательщиков налогов. Принятые нормы необходимы для того, чтобы повысить эффективность риск-ориентированного подхода при осуществлении контроля за начислением налогов. Также в ведомстве пояснили, что порядок отправления сведений устанавливает предоставление документов только с согласия руководителей вышестоящей налоговой инстанции или главы (заместителя) ФНС при осуществлении налоговой проверки в отношении конкретного лица, согласно п.1 ст.93.1 НК.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...