Доходы состоятельных граждан будут анализировать в отдельном ведомстве

1 минута
Доходы состоятельных граждан будут анализировать в отдельном ведомстве

Налоговая инспекция для богатых заработает с 1 февраля

С 1 февраля начнет функционировать налоговая инспекция для налогоплательщиков, доход которых за годовой период составляет 500 млн рублей и выше.

Как утверждают в ведомстве, для проведения налогообложения граждан с высоким доходом необходимы специальные компетенции, анализ сложных финансовых операций, договоров в сфере налогообложения, заключенных на международном уровне.

Формирование нового отдела ведомства не затронет порядок функционирования налоговых органов с прочими физическими лицами.

Функции по осуществлению налогообложения состоятельных граждан возьмет на себя Межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам № 10.

По мнению экспертов, таким образом возможно будет раскрывать сложные схемы ухода от налогов (офшоры), чтобы решить проблему дефицита бюджета. Работа ФНС во времена цифровизации стала прозрачной, поэтому неправомерной работы со стороны ведомства с учетом доходов этой группы населения можно не опасаться.

При этом есть мнение, что создание такого ведомства – избыточная мера, поскольку деятельность предприниматели всех уровней дохода ведут посредством Интернет, отчеты сдают с помощью личного кабинета на портале ФНС. Эти сведения можно отследить.

Также с 2020 года начали отслеживаться переводы в сумме от 600 тысяч рублей, а почтовые переводы от 100 тысяч рублей.

Однако часть экспертов утверждает, что существующие схемы ухода от налогов новое подразделение ведомства купировать не сможет полностью, риски в сфере ПОД/ФТ останутся.

Однако все эксперты сходятся во мнении, что деятельность нового подразделения можно будет оценить минимум спустя 2 года.

За последние годы законодательство в сфере налогообложения претерпело существенные изменения, касающиеся физических лиц. Например, стал действовать институт контролируемых иностранных компаний, стали применяться новые нормы при определении налогового резидентства, расширился международный обмен.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...