Применение закона №115-ФЗ в сфере недвижимости

5 минут

С 8 по 12 октября 2018 года в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский жилищный конгресс.

Елена Евгеньевна Пинигина принимала участие в мероприятиях конгресса в качестве эксперта сферы ПОД/ФТ и руководителя Межрегионального экспертного центра финансового мониторинга «Национальное достояние».

10 октября в рамках панельной дискуссии «Профессия риэлтор: эволюция угроз и стратегия защиты» Елена Евгеньевна представила доклад «Особенности соблюдения риэлторами требований "антиотмывочного" закона №115-ФЗ».

Пинигина Елена Евгеньевна

Пинигина Елена Евгеньевна

Известный эксперт сферы исполнения закона 115-ФЗ, помогает ювелирному рынку соблюдать закон уже более 14 лет.

Эксперт охарактеризовала ситуацию с исполнением №115-ФЗ в отрасли как острую: менее 50% агентств недвижимости исполняют требования закона №115-ФЗ.

Для организаций, оказывающих услуги посредника в сделках купли-продажи недвижимости, обязанность соблюдать требования №115-ФЗ возникла еще в 2004 году. Риэлторам, оформленным как ИП, вменили данную обязанность в июле 2013 года. Елена Евгеньевна обратила внимание, что выйти из-под действия антиотмывочного закона путем изменения кода классификации экономической деятельности не получится, поскольку под действие №115-ФЗ попадают в том числе предприниматели, оказывающие юридические услуги по подготовке или проведению сделок с недвижимостью. Кроме того, Росфинмониторинг совместно с прокуратурой выявляют субъектов №115-ФЗ по фактическому осуществлению деятельности, а не по заявленным кодам по ОКВЭД.

Сектор рынка недвижимости находится в зоне высокого риска. Отмывание дохода, полученного преступным путем, тут может проходить методами обналичивания материнского капитала или проведения сделок с недвижимостью, полученной в результате мошеннических действий, приобретения недвижимого имущества на денежные средства, полученные в результате совершения преступления.

Агентства недвижимости, являясь субъектами закона №115-ФЗ, часто даже не знают, что они должны:

  • встать на учет в Росфинмониторинг,

  • разработать правила внутреннего контроля и осуществлять внутренний контроль,

  • назначить специально должностное лицо,

  • проводить идентификацию клиентов при совершении сделок, отчитываться в Росфинмониторинг о подлежащих обязательному контролю, сделках и сделках, признанных подозрительными.

Чаще всего необычными сделками признаются следующие сделки:

  • с участием материнского семейного капитала,

  • по цене ниже рыночной в 2 и более раз,

  • многократно проводимые с конкретным объектом или конкретным лицом и другие.

Ответственность за несоблюдение требований ПОД/ФТ предусматривает наложение штрафов на должностное лицо и на юридическое лицо. Судебная практика знает случаи, когда агентства недвижимости смогли доказать, что не участвовали в процессе передачи денег, а значит, нормы 115-ФЗ к ним не могут быть применены. Но существует разъяснение Росфинмониторинга, что любой заключенный с агентствами недвижимости договор является оказанием посреднической услуги, по смыслу закона 115-ФЗ, и не зависит от участия/неучастия риэлтора в договоре купли-продажи.

Послаблений для субъектов закона ждать не стоит: Россия готовится к раунду взаимных оценок ФАТФ в 2019 году, в связи с чем, ожидается усиление надзора и контроля за рынком недвижимости.

Для организации законной работы вы всегда сможете получить консультацию или обратиться за помощью для разработки правил внутреннего контроля и помощью в соблюдении законодательства в сфере ПОД/ФТ к межрегиональному экспертному центру финансового мониторинга «Национальное достояние».

В 2019 году ожидаются изменения в законодательство, которые повлекут за собой обязанность всех организаций и ИП, оказывающих консультационные или посреднические услуги при осуществлении любых сделок с недвижимостью, исполнять требования закона №115-ФЗ. За изменениями в законодательстве вы можете следить на информационном портале «ВЕСТИ 115-ФЗ» - специализированное издание СМИ для субъектов закона №115-ФЗ.

Далее 11 октября в рамках практического семинара «Сделки с материнским капиталом: технологии и возможности» Елена Пинигина выступила с докладом по теме «Технологии сделок с материнским капиталом с точки зрения "антиотмывочного" закона №115-ФЗ».

Эксперт рассказала, что сделки с участием материнского капитала относятся к такому типу сделок, при осуществлении которых возможно обналичивание средств. Поэтому организации, работающие в сфере недвижимости, должны обращать на подобные сделки пристальное внимание. Однако существуют некоторые проблемы в понимании этой обязанности:

  • организация не направляет в Росфинмониторинг информацию вообще,

  • организация направляет сообщения в Росфинмониторинг по каждой сделке с участием материнского капитала, хотя не каждая сделка признается необычной (подозрительной).

Закон 115-ФЗ имеет норму, обязывающую организации и ИП рынка недвижимости выявлять операции с признаками необычных сделок. Согласно приказу Росфинмониторинга №103, который устанавливает критерии необычных сделок, операции с материнским капиталом относятся напрямую в эту группу. Эти положения должны быть внесены в правила внутреннего контроля и должны применяться при работе с клиентами.

Эксперт уточнила, что организации допускают распространенную ошибку при подаче сообщения о сделках с материнским капиталом, указав код, связанный с микрофинансовой деятельностью. Но организации, осуществляющие деятельность в сфере недвижимости, не занимаются микрофинансовой деятельностью, это может расцениваться как предоставление недостоверной информации (ч. 2 статьи 15.27 Кодекса об административных правонарушениях). Штраф за подобные действия по этой статье составляет от 200 тысяч рублей.

Итак, все сделки с использованием материнского капитала считаются необычными сделками, но не каждая требует направления сообщения.

Отчет в Росфинмониторинг следует направлять в случае признания сделки подозрительной, такими сделками например, могут быть сделки с использованием материнского (семейного) капитала, если:

  • стоимость приобретаемого объекта сопоставима с размером материнского капитала,

  • договор купли-продажи заключается между родственниками,

  • покупатель при совершении сделки уже имеет регистрацию по адресу приобретаемого объекта,

  • происходит покупка недвижимости, находящейся на значительном удалении от местожительства покупателя,

  • происходит неисполнение обязанности по наделению детей долями.

Субъекты закона №115-ФЗ при наличии подобных особенностей сделки должны направить информацию в Росфинмониторинг. Предоставление этой информации не нарушает договорные отношения с клиентами.

Порядок предоставления информации в Росфинмониторинг установлен Постановлением Правительства №209 и Приказом Росфинмониторинга №110. Сообщение о операции, в отношении которой возникают подозрения, что она осуществляется в целях ОД/ФТ, представляется в Росфинмониторинг через личный кабинет на сайте Росфинмониторинга.

Однако нельзя и злоупотреблять отправкой сообщений в Росфинмониторинг о необычных сделках, так как это привлекает излишнее внимание надзорных органов. Деятельность агентств должна быть направлена на снижение количества проводимых необычных сделок.

 

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...