ЗСК: ЦБ РФ приступил к разработке платформы.

2 минуты
ЗСК: ЦБ РФ приступил к разработке платформы.

Ранжирование клиентов по уровню риска может начаться уже в середине следующего 2022 года

Государственная дума еще не утвердила проект закона о разделении клиентов на группы в зависимости от их рискованности, однако, ЦБ РФ уже принял в работу проект по созданию платформы «Знай своего клиента».

Срок вступления в силу закона, вводящего принцип «светофора» по отношению к клиентам банков – физлицам и юрлицам, определен на начало 2022 года.

Чтобы протестировать систему и подключить к ней финансовые организации, потребуется около 6 месяцев. То есть к середине 2022 года основные банковские организации уже должны будут пользоваться системой.

Платформа позволит ранжировать клиентов в зависимости от того, к какой группе риска они будут отнесены – высокому, среднему или низкому. Клиентам с «красным» высоким уровнем риска банки могут отказать в обслуживании либо заблокировать проводимую операцию. О факте присвоения клиенту определенного уровня риска, банки будут извещать его сами.

Регулятор уверен, что подобная мера избавит добросовестный бизнес от лишней административной нагрузки, поскольку исключит вероятность того, что по отношению к таким клиентам будут применены превентивные меры, вызванные «техническими» рисками нарушений норм ПОД/ФТ.

Насколько оценивает предпринимателей ЦБ РФ, 99% клиентов банков попадут в зеленую зону.

ЦБ РФ ожидает, что рассмотрение проекта закона состоится в весеннюю сессию в Госдуме. Платформа находится уже в процессе реализации, чтобы к моменту вступления закона в силу технические моменты были решены.

В целом кредитный сектор положительно отзывается о новой концепции, но не решенным остается вопрос об ответственности: принадлежность клиента к определенной категории будет определять регулятор, но претензии от клиента, судебные разбирательства лягут на конкретные банки.

Кроме того, работа с платформой потребует определенных затрат, а они в конечном счете лягут на конечного потребителя услуг, поскольку стоимость услуг банк вынужден будет поднять. Новые нормы отрицательно повлияют и на скорость услуг, если необходимо будет проверять каждого клиента перед проведением операции на платформе ЗСК.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...