Введенный налог на банковские вклады может привести к отказу от хранения денег в банке

1 минута
Введенный налог на банковские вклады может привести к отказу от хранения денег в банке

Налог на доходы со вкладов могут платить и те граждане, на счетах которых сосредоточены суммы менее 1 млн рублей.


Налогообложение, распространившееся на вклады в банках, которые составляют более 1 млн рублей, может коснуться и вкладов на меньшие суммы. По результатам прошедшего года налог может быть начислен и гражданам, чей банковский вклад составляет от 700 тысяч рублей, хотя изначально в законе была указана сумма в 1 млн рублей. Причиной этого стало то, что некоторые вкладчики получили в виде процентов сумму свыше 42500 рублей из-за возросших банковских ставок и удвоения ключевой ставки ЦБ РФ.

Такая мера может привести к тому, что вклады начнут дробиться на более мелкие суммы, а некоторую часть вкладчиков новые условия и вовсе отпугнут. Ставки по вкладам находятся на низком уровне, а уплата налога с дохода по вкладам и вовсе может снизить их до критического уровня. Вкладывать деньги на депозит может стать невыгодно, взамен граждане могут проявить интерес к фондовому рынку или к покупке недвижимого имущества.

Но, как говорят эксперты, отказываться от банковских вкладов сейчас недальновидно, поскольку деньги, хранящиеся «под подушкой», обесценятся еще больше в результате инфляции. Дробить единый вклад, привлекая родственников и друзей, также ненадежно, поскольку любой из них в этом случае может в суде доказать свое право собственности на вложенные деньги. Кроме того, крупную сумму таким способом распределить достаточно проблематично.

Обход банковских норм и требований может привести к тому, что гражданин может оказаться в перечне Росфинмониторинга, в результате ему будет отказано в предоставлении всех банковских услуг.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...