Впервые за 6 лет банк в судебном порядке доказал незаконность решения ЦБ РФ об отзыве лицензии

1 минута
Впервые за 6 лет банк в судебном порядке доказал незаконность решения ЦБ РФ об отзыве лицензии

Суд постановил, что регулятор незаконно лишил лицензии банк «ЮМК».


Кредитная компания «Южная многоотраслевая корпорация» в судебном порядке добилась отмены решения об отзыве лицензии на осуществление деятельности в банковской сфере.

Центробанк аннулировал лицензию банка «ЮМК» по причине неисполнения норм и требований «антиотмывочного» закона в марте 2021 года. Регулятор утверждал, что кредитная организация проводила финансовые операции сомнительного характера, занималась легализацией доходов, полученных преступным путем, выводом денежных средств в другие страны. При этом регулятор установил, что 70% кредитного портфеля организации имеет низкое качество.

Но спустя 10 дней документы на обжалование решения поступили в судебные органы первой инстанции. В суде решение регулятора было отменено. Подобное решение - большая редкость в судебной российской практике. Последний раз кредитной организации удалось защитить свою лицензию в суде в 2015 году. Это были дела по фактам отзыва лицензий у компаний «Профессионал банк» и «Атлас-банк».

Арбитражный суд г. Москвы признал, что отзыв лицензии и введение временной администрации были выполнены необоснованно, соответственно, приказы ЦБ РФ также признаны незаконными.

Судебными органами редко принимаются решения, которые признают действия ЦБ РФ незаконными. В настоящее время неизвестны детали решения суда, поскольку доступна только резолюция. При этом банк уже на этом этапе может выставить Центробанку требования об отмене принятых решений. Регулятор может обжаловать судебное решение в течение месяца.

За 2021 год регулятор отозвал лицензии у 12 кредитных компаний, при этом до суда в оспаривании этого решения дошло только 2 банка – упомянутый «ЮМК банк» и Майкопбанк. В удовлетворении иска Майкопбанку суд отказал.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...