В Перми обманным путем у граждан было похищено более 48 миллионов рублей

1 минута
В Перми обманным путем у граждан было похищено более 48 миллионов рублей

Организатор финансовой пирамиды в Перми успел обмануть 80 местных жителей.


Правоохранители в Перми обнаружили финансовую организацию, действующую по принципу финансовой пирамиды. Следствие по этому делу в отношении местного жителя, который организовал мошенническую организацию, уже завершено.

Следствие установило, что компания, действующая по типу финансовой пирамиды, начала действовать еще в 2013 году. Организатор привлекал в нее денежные средства граждан с обещанием выплачивать высокие проценты.

Также клиентам предлагались другие услуги: прием денежных средств под обязательства погашения имеющихся у клиентов долгов в других финансовых организациях путем размещения денежных средств в инвестиционных проектах для дальнейшего получения прибыли.

Из подписанного договора следовало, что граждане передавали компании деньги в размере от 55% до 75% от общего объема задолженности. Компания брала на себя обязательства погасить долги клиентов с начисленными процентами. Клиенты должны были минимально внести в организацию 10 тысяч рублей.

Следствие установило, что значительный объем привлеченных денег организатор присваивал себе, а часть денег все же шла на выплаты по обязательствам перед старыми клиентами за счет поступления денег от новых клиентов.

По этой схеме более 80 местных жителей было обмануто, у них было похищено свыше 48 млн рублей. Против организатора финансовой пирамиды возбудили уголовное дело и вскоре оно будет направлено в судебные органы.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...