В Новосибирске осудят мошенников, которые занимались незаконным переводов валютных средств

1 минута
В Новосибирске осудят мошенников, которые занимались незаконным переводов валютных средств

За 5 лет группа мошенников нелегально перевела за рубеж более 433 миллионов рублей.


Судебные органы города Новосибирска рассмотрят дело о нелегальном переводе валютных средств в сумме 433 миллиона рублей. Незаконные финансовые операции осуществлялись на протяжении 5 лет с осени 2016 года по начало 2021 г.

В преступлении по статье 193.1 УК РФ обвиняются 7 новосибирцев от 26 до 47 лет, которые, действуя сообща, занимались нелегальными финансовыми операциями в валюте.
Следствие установило, что в течение 5 лет мошенники, игнорируя нормы и требования законодательства о валюте выполняли переводы денег в валюте иностранных государств, совершая таким образом отмывание валюты с помощью непрозрачных схем. Общая сумма операций оценивается в 433 миллиона рублей.

Схема мошенничества была построена таким образом, что обвиняемые осуществляли перевод денежных средств на счета граждан других государств на основании документов от кредитной организации, осуществляющей финансовый контроль. Цели, основания, прописанные в предоставляемой документации, были недостоверными.

Мошенники работали с лицами за рубежом, как физическими, так и юридическими, которые были заинтересованы в совершении операций с валютой, далее подготавливали документы для предоставления в банк и затем осуществляли перевод денежных средств. От совершения таких финансовых операций выгоду приобретал бизнес обвиняемых.

В настоящее время участники группировки находятся под домашним арестом. Четверо участников признались в совершении преступления, один признал свою вину частично, двое не согласны с выдвинутыми обвинениями.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...