Участники финансового рынка и Центробанк ищут компромиссы в отношении залогового обеспечения

1 минута
Участники финансового рынка и Центробанк ищут компромиссы в отношении залогового обеспечения

Представители финансового рынка в течение полугода открыто обсуждают доклад Центробанка «О совершенствовании залогового обеспечения». Документ был опубликован для обсуждения в марте 2018 года.

Эксперты утверждают, что ужесточение мер по надзору Центробанка и установление запрета на исправление и прекращение договоров об обеспечении станут рабочими инструментами, если будут четко обозначены критерии их использования.

Банк России заявляет, что данные методы будут применяться только в адрес кредитных компаний, деятельность которых угрожает интересам кредиторов и вкладчиков.

Центробанк высказывал предложение об изменении схем создания резервов, ссылаясь на вероятные потери. Регулятор предлагает ужесточить требования к ликвидности залога и выделить три группы качества залогового обеспечения. Но участники рынка инициативу не поддержали, посчитав, что эти меры увеличат нагрузку на капитал кредитных организаций.

Разошлись мнения и об ответственности финансовых учреждений за нарушение запретов регулятора. Часть участников рынка и экспертов поддерживают идею о введении уголовной ответственности за несоблюдение законом ЦБ РФ. Другая же часть считает, что это слишком жесткие меры, достаточно установления административной ответственности и дисквалификации менеджмента компании.

ЦБ РФ пообещал учесть все полученные пожелания и замечания в итоговом документе.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...