Цифровой рубль создается с целью пресечения отмывания средств и нелегального оборота

2 минуты
Цифровой рубль создается с целью пресечения отмывания средств и нелегального оборота

Для функционирования цифрового рубля создается сложная инфраструктура.


В России создается цифровой рубль как альтернативное средство осуществления расчетов в дополнение к имеющимся вариантам наличных и безналичных расчетов. Но пока инфраструктура банков не готова предоставить возможность использования цифрового рубля для массового пользования. При тестовом запуске на несколько банков еще не поступило обратной связи об удачной работе с созданной платформой. Чтобы запустить цифровой рубль в массы, нужно научить банки работать с платформой, осуществлять выпуск и обслуживание пользователей – граждан и организаций.

Кроме того, для успешного функционирования необходимо решить вопросы с инфобезопасностью, сертификацией и возможностью масштабирования. Особое внимание необходимо будет уделять необходимости сохранения конфиденциальности и хранения персональных денных, поскольку утечка сведений о пользователях приведет к тому, что данные об их финансовых операциях также станут доступны.

Применение технологии блокчейна сделает минимальным риск доступа к личным средствам, практика применения технологии показала, что хранить средства таким образом даже более безопасно, чем на банковских счетах. Но у системы есть значительный минус – она медленнее банковских операций, поэтому Центробанку необходимо будет обеспечить должный комфорт пользования этой системой расчетов и обеспечить для этого технические возможности.

При этом регулятор говорит о возможности использования цифрового рубля для расчетов с другими странами, но для этого нужно провести интеграцию в децентрализованную финансовую систему, проще говоря, создать на законодательном уровне механизмы регулирования криптовалют.

Для запуска цифрового рубля необходимо учесть и нормы ПОД/ФТ. Изначально суть цифрового рубля как раз и состоит в том, что он способен пресекать схемы отмывания средств, полученных нелегальным путем, равно как и нелегального оборота средств и их обналичивания. Однако для этого его массово нужно внедрить в те сферы, которые имеют наиболее высокие риски в сфере ПОД/ФТ (например, госконтракты и госзакупки).

Для эффективного старта цифрового рубля необходимо создать инфраструктуру с высоким уровнем безопасности, обеспечить возможность масштабируемости и безопасности хранения сведений, интегрировать систему в банковскую среду и провести полноценную кампанию среди граждан и организаций по популяризации этого средства платежа.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...