Центробанк стали интересовать финансовые операции, совершаемые путем перевода денежных средств с карты на карту

1 минута
Центробанк стали интересовать финансовые операции, совершаемые путем перевода денежных средств с карты на карту

Банки должны предоставить ЦБ РФ сведения о переводах между владельцами банковских карт.


Центробанк отправил кредитным организациям запрос на предмет предоставления сведений о переводах, отправленных с карты на карту.

Как утверждает регулятор, сведения о дроперских операциях, которые будут выявлены банками, необходимы для анализа подобных практик, на основании которых в дальнейшем будут подготовлены рекомендации по минимизации рисков в этой сфере.

ЦБ РФ интересуют операции по переводу денежных средств с одной карты на другую с указанием лимита перевода по подобным операциям и параметрами их отслеживания. ЦБ также необходимо знать список операций, которые были заблокированы или отменены, а также сведения о том, каков размер комиссии по дроперским переводам, каков механизм их контроля и методы их обнаружения.

Кредитные организации, по информации от «Коммерсанта», должны предоставить эти сведения регулятору в срок до 18 октября текущего года.

По словам регулятора, этот запрос не стоит трактовать как попытку снизить объемы таких операций. Перед регулятором на данный момент стоит задача выявить риски при выполнении денежных переводов и научиться ими управлять.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...