Центробанк и Правительство разрабатывают механизм легализации криптовалюты

1 минута
Центробанк и Правительство разрабатывают механизм легализации криптовалюты

Ведомства говорят о скором легализации криптовалюты.


Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заверил, что применение криптовалютных инструментов - тенденция рынка, на которую невозможно не обращать внимания, а значит, легальный ввод криптовалюты в обращение - вопрос времени. Этот вопрос обсуждается на уровне Правительства и Центробанка. Такое заявление прозвучало на прошедшем экономическом форуме "Новые горизонты".

В январе Центробанк предложил наложить запрет на оборот и майнинг криптовалюты в России. Основанием для этого регулятор назвал тот факт, что криптовалюта часто используется для целей отмывания средств и финансирования терроризма. Но Минфин отстаивает другую позицию: операции с криптовалютой необходимо проводить посредством банковской инфраструктуры с проведением идентификации пользователей.

Правительство предоставило свою концепцию оборота и контроля криптоактивов, за основу взяв положения Минфина. В ведомстве предполагают, что регулирование криптосферы на законодательном уровне может быть введено уже в текущем году. Параллельно обсуждается и вопрос налогообложения в сфере электронных денег.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...