ЦБ РФ обязал банковский сектор с 2022 года дать возможность новым клиентам выполнять операции по открытию счета и оформлению кредитов посредством биометрических систем

1 минута
ЦБ РФ обязал банковский сектор с 2022 года дать возможность новым клиентам выполнять операции по открытию счета и оформлению кредитов посредством биометрических систем

ЦБ РФ обязал банковский сектор с 2022 года дать возможность новым клиентам выполнять операции по открытию счета и оформлению кредитов посредством биометрических систем.

Для исполнения принятых поправок в сфере ПОД/ФТ банки должны использовать биометрию активнее.

Банковские организации обязаны будут с 2022 года обеспечивать новых клиентов возможностью проведения идентификации с помощью биометрических систем, встроенных в стандартные приложения, используемые в мобильных устройствах. Соответствующий проект указания подготовил Центробанк.

Эта норма обсуждается в рамках исполнения поправок, внесенных в «антиотмывочное» законодательство. В числе прочих была поправка, которая обязывает банковский сектор при наличии у организации универсальной лицензии обеспечить клиентам с 2022 года возможность осуществлять операции по открытию счета удаленным методом, а также оформлять кредитные продукты посредством прохождения идентификации при помощи Единой биометрической системы. Получается, что те физические лица, которые через офисы банков или Многофункциональных центров прошли процедуру сдачи образцов голоса и лица, смогут воспользоваться услугами банка или стать клиентом банка, не тратя времени на физическое посещение офиса кредитной организации.

К 2021 году подобный сервис смогли обеспечить лишь 11 банков. При этом сдать биометрические образцы можно в 233 отделениях банков, а также в МФЦ. По сообщению заместителя главы Центробанка О. Скоробогатовой, на сегодняшний день в системе числится 120 тысяч анкет с биометрией.

Биометрические данные предоставят возможность также получать государственные услуги методом удаленной идентификации. В будущем граждане, сдавшие биометрические образцы, смогут проходит идентификацию в аэропортах без предъявления документов.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...