ЦБ РФ не будет разрабатывать сервис по анализу устройств организаций, с которых они совершают финансовые операции

2 минуты
ЦБ РФ не будет разрабатывать сервис по анализу устройств организаций, с которых они совершают финансовые операции

Разработанные сервис анализа финансовых операций для целей ПОД/ФТ не будет применяться.

Центробанк принял решение о закрытии проекта по созданию сервиса, позволяющего анализировать компьютеры и телефоны клиентов финансовых организаций - юрлиц. Инициатива была предложена с целью выявления финансовых операций с высоким риском в сфере ОД/ФТ.

Проект дошел до стадии апробации. Однако тестирование системы на базе «Финтех» показало, что реализовывать этот проект нецелесообразно.

По задумке ЦБ РФ планировал объединить в одну базу сведения об используемых аппаратах, которыми компании пользуются при посещении интернет-банка для выполнения переводов.

Таким образом, клиентов, которые используют для переводов несколько устройств, либо напротив с одного устройства посещают множество сервисов различных банков, можно было бы заподозрить в сомнительных операциях.

Сведения в виде единой базы должны были дать возможность проанализировать информацию о технических устройствах, отслеживаемых несколькими банками. Изначально анализ сведений выполнялся на уровне одного банка.

Технология прошла тестирование, была оценена банками как рабочая. Но ЦБ РФ заявил о дальнейших планах развития платформы KYC. Этот сервис работает с иным массивом информации для более полного анализа уровня риска операции, по утверждению регулятора.

Вероятно, что остановка проекта может объясняться 3 нововведениями, которые разрабатывает ЦБ РФ. Первая – это обязанность банковских организаций оповещать ФНС об устройстве, с которого осуществлялась операция клиентом, начиная с октября 2020 года.

Второе – ЦБ намерен актуализировать положение о соблюдении норм ПОД/ФТ, чтобы иметь доступ к информации от банков о том, какая компания открывает счета в разных банках с одного и того же устройства. Третье – развитие платформы KYC, которая будет действовать на межбанковском уровне.

На решение об остановке проекта могло повлиять и то, что банки демонстрируют низкую вовлеченность в процесс обмена данными.

На текущий момент банки не готовы вкладывать средства в эту систему из-за кризисных явлений в экономике на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Более того, для того, чтобы объединить используемые для операций устройства в единый перечень для ЦБ РФ, необходимо внедрить регистрацию мобильных устройств в стране, но эта инициатива еще не принята.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...