Станет ли биометрия основным способом идентификации клиентов в кредитных организациях

1 минута
Станет ли биометрия основным способом идентификации клиентов в кредитных организациях

Способна ли биометрия защитить от противоправных действий мошенников клиентов банков

Кредитные организации вскоре начнут устанавливать банкоматы, которые позволят выполнять операции с помощью биометрических сведений.

Чтобы клиенту получить банковскую услугу, не нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность, банковскую карту, смартфон. Все, что потребуется предоставить клиенту, сдавшему биометрические образцы, изображение лица или отпечаток пальца.

На 2021 год по крайне мере 2 крупнейших банка заявили о том, что будет проводиться замена привычных банкоматов на устройства нового образца. Еще 3 банка заявили о готовящихся пилотных проектах, построенных по принципу использования биометрии.

Клиент будет проходить идентификацию или верификацию посредством сканера, который способен распознавать лицо и отпечатки пальцев.

Участники финансового рынка уверены, что использование новой технологии позволит сделать процесс выполнения операций проще и быстрее, а кроме того, позволит банкам более адресно предлагать дополнительные услуги своим клиентам.

При этом риски мошенничества, отмывания средств при таком способе идентификации клиента сведены к минимуму, считают представители банковской сферы.

Ростелеком, взявший на себя функции оператора Единой биометрической системы, утверждает, что сервис, разработанный для проекта, позволяет проводить идентификацию и аутентификацию с точностью до 99,99%.

Риски мошенничества все же остаются, однако их только предстоит выяснить. При этом уже сейчас эксперты сходятся в том, что у части клиентов могут возникнуть трудности при использовании биометрического модуля, который сможет отказывать в обслуживании клиенту, в отношении которого по техническим причинам не сможет осуществить действия по установлению личности. Поэтому на сегодняшний момент биометрия до сих пор не стала основным способом проведения идентификации, а используется как дополнительный инструмент кредитными организациями.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...