С июля к определению уровня риска клиентов финансовых операций подключится Центробанк

2 минуты
С июля к определению уровня риска клиентов финансовых операций подключится Центробанк

В июле некоторым организациям и ИП может быть отказано в банковском обслуживании.


Уже с 1 июля банковский сектор сможет выносить отказ в обслуживании и исполнении переводов некоторым компаниям и ИП.

Центробанк начнет рассылать информацию финансовому сектору о том, какой уровень риска присвоен клиентам по нормам ПОД/ФТ.

Для тех компаний и ИП, которые окажутся в группе высокого риска, с 1.07.2022 г. начнет действовать запрет на снятие денежных средств и совершение переводов. Также компании из «красной» зоны могут быть исключены из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Такие нормы прописаны в No 423-ФЗ от 21 декабря 2021 г.

Уже с марта 2022 года банки определяют, к какой группе риска по подозрительности финансовых операций относится организация/ИП. Теперь к механизму ротации клиентов по степени риска подключится и Центробанк в рамках работы платформы ЗСК. Для определения группы риска регулятор примет во внимание несколько факторов: информацию, какая именно деятельность ведется клиентом, сведения о счетах, руководстве, бенефициарах компании, факты аффилированности с иными организациями, которые заподозрены в совершении сомнительных действий.

Для тех организаций, которым будет присвоен низкий уровень риска при отсутствии подозрений в нарушении норм ПОД/ФТ, будут доступны все виды банковских услуг.

При присвоении среднего уровня риска в отношении клиента банк может вынести отказ в открытии счета или вклада или в проведении подозрительной операции, а также расторгнуть имеющийся договор при вынесении отказа в обслуживании 2 и более раз в течение года.

Самые жесткие меры предусмотрены для тех клиентов, которым будет присвоена высокая степень риска. Банк вправе установить запрет на снятие наличных средств, осуществление переводов посредством СБП, совершения иных имущественных операций. Как утверждает ЦБ РФ, по статистике высокий уровень риска будет принят в отношении 1% от всех клиентов банка.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...