С 1 апреля банковские организации отправляют налоговикам данные об электронных счетах граждан

1 минута
С 1 апреля банковские организации отправляют налоговикам данные об электронных счетах граждан

С 1 апреля вступили в силу новые положения Налогового кодекса: теперь банки будут формировать и отправлять в Федеральную налоговую службу сведения об электронных кошельках граждан – как об их открытии, так и о закрытии. Нововведения касаются кошельков «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal и прочих сервисов в сети Интернет.

Причем новые требования будут актуальны для владельцем персонифицированных кошельков интернет-сервисов и с полной, и с упрощенной идентификацией владельца.

Каждый сервис, предоставляющий функции пользования виртуальной платежной системой, прикреплен к банку. Этот банк и будет осуществлять новую функцию по передаче сведений. Кроме того, банки должны будут в случае проведения налоговой проверки предоставлять налоговикам сведения о финансовых операциях по конкретным кошелькам.

До введения новых требований такие требования предъявлялись в отношении сведений об открытии и закрытии счетов юрлиц и физлиц без обращения к кошелькам, зарегистрированным в интернет-сервисах.

По статистике, за 2019 год в РФ появилось 534,6 млн электронных кошельков, причем 17,1 из них относятся к персонифицированным.

За прошедший год граждане провели по электронным кошелькам 2,8 млрд транзакций на итоговую общую сумму 1,9 трлн рублей.

Более 50% финансовых операций из общего числа были выполнены с помощью персонифицированных кошельков - 1,1 трлн рублей, поскольку операции с использованием анонимных кошельков имеют лимиты в денежном обращении и в функционале системы.

По мнению специалистов, эти нововведения позволят налоговикам обнаружить доходы, которые не проходят через систему налогообложения, а кроме того, это будет новый шаг в системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...