Росфинмониторинг анализирует сведения о проведении или организации сборов для ВСУ

1 минута
Росфинмониторинг анализирует сведения о проведении или организации сборов для ВСУ

Банки отправляют Росфинмониторингу сведения о финансировании ВСУ.


Росфинмониторинг получает от банков информацию о подозрении на проведение сборов для ВСУ. На данный момент в передаче сведений участвует Сбербанк.

Банк проводит анализ платежей и ищет таким образом клиентов, которые участвуют или организуют сбор денежных средств на нужды армии ВСУ. Если у банка возникают подозрения на исполнение таких операций, то сведения об этом от отправляет в Росфинмониторинг.

Заместитель главы комитета Государственной думы по просвещению Я. Лантратова направляла в адрес ФСБ и указанного банка запрос о необходимости проверки сведения о ведении сбора средств для ВСУ посредством банковских счетов, открытых в банке.

Клиенты, участвующие в сборе средств или организующие их, обнаруживаются финансовой организацией самостоятельно с применением комплексных методов, которые базируются в том числе на изучении соцсетей, а также используют сведениям, получаемые от иных лиц.

С начала апреля банк не осуществляет денежные переводы в зарубежные страны в валюте этих стран. Но операции по счетам в страны СНГ выполняются.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...