Правоохранители обнаружили нетривиальный способ похищения денежных средств у банков

1 минута
Правоохранители обнаружили нетривиальный способ похищения денежных средств у банков

За хищение 15,5 миллионов рублей и отмывание средств будут судить членов группировки из Москвы и Кургана.


Правоохранительные органы обнаружили мошенников, причастных к похищениям денег с использованием нестандартной схемы. Злоумышленники похищали денежные средства с банковских карт у граждан, проживающих в Московской и Курганской областях.

Организовал деятельность преступной группировки 30-летний москвич. Действовал он вместе с сообщницей, проживающей в Кургане. Она находила желающих оформить статус индивидуального предпринимателя, затем ИП заводил счет в банке и заказывал электронный терминал по приему платежей с возможностью предавторизации.

Карты и терминалы доставлялись из Кургана в столицу. Там организатор ОПГ переводил на карты деньги, а потом выполнял финансовые операции предавторизации как оплату за якобы полученные услуги.

Далее банк резервировал денежные средства, а мошенник тут же снимал зачисленные им деньги с карты, а уже после этого завершал операцию. Фактически получалось, что на счет ИП перечислялись средства, которых на карте не было. Далее сообщница совместно с подставным предпринимателем снимала деньги со счета.

По этой схеме мошенники обманули 3 банка суммарно на 15,5 миллионов рублей. С целью скрыть источник поступления средств, полученных преступным путем, мошенники переводили деньги, покупали товары, оформляли фиктивные сделки, чтобы таким образом легализовать доход.

Организатор арестован и отправлен в Курган. В отношении участников группы заведено уголовное дело по статьям о краже и о легализации средств, полученных преступным путем.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...