Определено надзорное ведомство для контроля операций в сфере цифрового рубля

1 минута
Определено надзорное ведомство для контроля операций в сфере цифрового рубля
Центробанк будет контролировать исполнение норм «антиотмывочного» законодательства при обращении цифрового рубля.
Центробанк будет сам отслеживать уровень риска легализации средств и соблюдение норм ПОД/ФТ в сфере цифрового рубля. Чтобы закрепить новые обязанности за регулятором, необходимо внести корректировки в основной «антиотмывочный» закон No115-ФЗ.
По действующим нормам соблюдение норм и требований закона о ПОД/ФТ в части фиатной валюты обеспечивают кредитные организации. Предполагалось, что и в сфере цифровой валюты непосредственно банки будут осуществлять контроль. Первоначально об этом сказал Центробанк в 2021 году, но точка зрения регулятора изменилась.
Как говорят в Росфинмониторинге, выполнять полноценно контроль сможет только сам Центробанк, поскольку договорные отношения будут устанавливаться между пользователями и Центробанком как оператором.
Поправки уже сформулированы.
В настоящее время кроме Центробанка нет альтернативного ведомства или структур, которые могли бы осуществлять надзорные функции за цифровым рублем, поскольку Центробанк открывает счета, следит за операциями, чего не делают банки.
Однако проверка всех участников будет ЦБ не под силу, наверняка, регулятор подпишет с банками агентские соглашения, чтобы они выполняли идентификацию клиентов. Цепочка будет выглядеть так: пользователь предоставляет документы в отделение банка, сотрудники проверяют сведения и отправляют их в ЦБ РФ.
Цифровой рубль станет третьей формой валюты в стране. В Министерстве финансов говорят о том, что в обращение цифровой рубль войдет в 2023 году.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#цифровойрубль #минфин #росфинмониторинг #Центробанк #финансовыеорганизации #банки #кредитныеорганизации #криптовалюта
  • Комментарии
Загрузка комментариев...