Не все банки получают поддержку со стороны регулятора при спорах с клиентом по вопросам антиотмывочного законодательства

1 минута
Не все банки получают поддержку со стороны регулятора при спорах с клиентом по вопросам антиотмывочного законодательства

Почти половина (больше 40%) кредитных организаций жалуются на несистемность рекомендаций антиотмывочного законодательства для вынесения отказа потребителям финансовых услуг при совершении финансовых операций. Таковы итоги исследования, проведенного АБР (Ассоциацией банков России).

43% респондентов отметили, что в сегменте ПОД/ФТ/ФРОМУ отсутствует четкая система рекомендаций при выполнении права по отказу в проведении финансовой операции.

27% участников опроса указали на то, что со стороны регулятора они не имеют методологической помощи при возникновении споров с потребителями финансовых услуг по вопросам соблюдения ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Кроме этого 18% участвующих в исследовании отметили, что антиотмывочные нормы, прописанные законодательно, не содержат информацию об объеме сведений, которую банк имеет право донести до потребителя финансовых услуг о причинах отказа.

В исследовании приняли участие 258 компаний, в числе которых было 166 кредитных организаций.

Информационно-аналитическое обозрение


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...