Мошенников все труднее отличить от реальной кредитной организации

2 минуты
Мошенников все труднее отличить от реальной кредитной организации

Мошеннические звонки от псевдобанков теперь совершают роботы

Мошенники, действующие от имени банков, стали применять роботизированные системы для совершения звонков гражданам. Для финансовых организаций использование подобны систем является привычным способом коммуникации с клиентами. Чаще всего эта технология используется для оповещения клиентов о индивидуальных предложениях.

Мошенники начали применять роботов в работе для того, чтобы совершать отбор на первом этапе «холодных» звонков. Весь разговор мошенников строится на психологическом давлении на жертву: если «клиент» дослушал сообщение робота и остается на линии, его переключают на сотрудника для того, чтобы тот рассказал подробности.

Мошенники применяют роботов еще и потому, что у людей они вызывают меньше подозрений, чем звонок живого человека.

Скрипт для подобных звонков может быть прописан по-разному, но смысл сводится к тому, что клиенту предлагают получить важную информацию или убедить его выполнить перевод денежных средств.

Отличить звонок мошенников от действий реального банка можно по некоторым признакам. Во-первых, мошенники всегда используют тревожный повод для звонка, им почти наверняка потребуется номер карты или от них поступит предложение о переводе средств на «безопасный» счет.

Звонок из реального банка не предполагает выяснение сведений о карте клиента, тем более информации с кодом на обратной стороне. Кроме того, мошенники всегда запугивают клиента призывом к срочным действиям, говорят о том, что средства находятся в опасности.

Клиентам, которые стали жертвами мошенничества, как можно скорее необходимо обратиться в банк для блокировки карты, по которой были выполнены мошеннические транзакции. Банк может попытаться отменить последние транзакции, но если мошенники смогли получить личные данные и выполнить перевод, то заявление необходимо писать в правоохранительные органы. Если похищенная сумма составила свыше 2,5 тысяч рублей, это можно квалифицировать как мошенничество, похищение суммы менее 2500 рублей является административным правонарушением.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...