Мошенники активизировались в новогодние праздники

1 минута
Мошенники активизировались в новогодние праздники

Самые частые схемы обмана в праздничные дни.


Самая частая мошенническая схема в период праздников – получение сведений о карте под предлогом выплаты подарочных начислений от компаний, а также под предлогом отмены платной подписки на какой-либо сервис или предложение выгодных условий по инвестированию.

В этих случаях мошенники посредством соцсетей привлекают внимание к акции от финансовых организаций и указывают ссылку на мошеннический сайт, который просит указать данные карты для осуществления подарочного перевода. Дальше мошенники, пользуясь указанными данными, снимают денежные средства с карты.

Предложение мошенниками инвестпродуктов также в это время будет широко распространено. Жертвам сообщается о необходимости перевода средств на брокерский счет, а в действительности деньги переводятся по реквизитам физлица.

Еще одна схема – отмена платной подписки. О том, что на клиента оформлена подписка, сообщается через мессенджеры. Для отмены подписки необходимо ввести данные карты и код из СМС. Вслед за этим деньги с карты списываются.

В период праздников активными становятся и старые схемы – получение бонуса за стаж, скидки на покупку подарков или билетов на мероприятия, бронирование туров, предложение поучаствовать в благотворительности.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...