Мошеннические операции чаще всего совершаются в крупных городах

1 минута
Мошеннические операции чаще всего совершаются в крупных городах

Россияне не соблюдают правила безопасного использования банковских карт.


Согласно результатам опросов Visa, 85% граждан сталкивался с финансовыми мошенниками. Не все из тех респондентов, которые заявили о том, что имели дело с мошенничеством, становились жертвами обмана: некоторые получали звонки, посещали сайты-двойники и другими способами вступали в диалог с преступниками.

8% заявили о том, что таким образом теряли денежные средства. Каждый седьмой из таких респондентов не понимает, как сведения о банковской карте стали доступны третьим лицам, которые этими данными воспользовались.

Как рассказали в компании, россияне часто не соблюдают правило безопасного использования карт: называют код с оборотной стороны карты и другие сведения фиктивным сотрудникам банка, ЦБ РФ, правоохранительным органам, 22% фактов мошенничества происходят при попытках провести оплату за товары или услуги на мошеннических сайтах, дублирующих официальные сайты компаний.

Основной фактор успеха мошенников – техники социальной инженерии, психологические приемы, поскольку они могут менять сценарий поведения с гражданами, основываясь на актуальной повестке.

В период пандемии мошеннические действия стали маскироваться под предложения о социальных выплатах, льготах, медицинской помощи.

По числу финансовых мошеннических операций антирекорд установили крупные города, в тройку входят Москва, Санкт-Петербург, Казань. Это густонаселенные города с высоким уровнем использования цифровых технологий.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...